Контрольно-ревизионная палата Шелеховского района приняла участие в расширенном заседании Президиума Совета контрольно-счетных органов Иркутской области

28.12.2022

Расширенное заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов Иркутской области состоялось 27 декабря 2022 года. В данном мероприятии приняли участие представители контрольно-счетных органов муниципальных образований Иркутской области и Контрольно-счетной палаты Иркутской области.

С основным докладом о предварительных итогах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Иркутской области за 2022 год и основных задачах на 2023 год выступила председатель Совета КСО Иркутской области, председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева. Как отмечено федеральным центром, сегодня приоритетной задачей у КСО является не только контрольная, но и аналитическая деятельность. Важность раскрытия аналитического потенциала и использования цифровых инструментов продиктована в том числе новыми ожиданиями от работы государственных аудиторов в условиях внешних ограничений. Деятельность КСО должна иметь два основных направления: профессионализация аудита путем совершенствования умений и личностных навыков инспектора, использование в работе аналитики данных и передовых качественных методов, второе направление связано с расширением контактов с наукой и экспертным сообществом. Важной в текущих условиях является работа КСО, направленная на профилактику нарушений. Сегодня предложены новые методики оценки государственных программ, одна из ее ключевых особенностей, возможность определить алгоритм оценки качества формирования и реализации госпрограмм в ходе проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета и подготовки заключения на него.

В ходе мероприятия участники заседания обсудили вопросы правового регулирования деятельности контрольно-счетных органов, проект плана работы КСО Иркутской области на 2023 год, а также заслушали доклады по вопросам реализации национальных проектов, изменений законодательства о контрактной системе в сфере закупок и административной практике.